Проект Минэкологии Подмосковья – экологические сказки

Описание проекта

В рамках Года экологии, объявленного Президентом Российской Федерации, минэкологии Московской области запустило уникальный проект – серию детских экологических книг в жанре фэнтези. На страницах сказок автор, детский писатель и психолог Елена Журек создает целый мир существ, стоящих на защите природы, – хранимиров.

Главные герои – пять обаятельных персонажей разных возрастов и психотипов, в одном из которых каждый ребенок может узнать себя. Каждый из них отвечает за часть природного мира: лес, вода, горы, воздух.

Для кого?

Сказки издаются в двух сериях: для малышей возраста 3-6 лет и детей возраста 7-10 лет. Те, которые рассчитаны на дошколят, прививают детям прикладные навыки: не мусорить на природе, затушить костер в лесу и т.д. Те, которые рассчитаны на младший школьный возраст, уже гораздо глубже исследуют причинно-следственные связи загрязнения окружающей среды и говорят о личной ответственности каждого за состояние планеты.

Где найти книги?

– Серию, рассчитанную на младший школьный возраст, минэкологии передает в школьные библиотеки, серию для дошколят – в детские сады. Министерство образования Московской области одобрило книги для использования в качестве дополнительной литературы для чтения и обсуждения в рамках дополнительной программы экологического направления.

– Вы можете получить книгу в качестве приза в рамках различных акций минэкологии, а также в подарок в рамках массовых мероприятий для детей. Следите за анонсами на сай      те и страничках в соцсетях.

– Книга онлайн здесь: https://i-podmoskovie.ru/books/knigi/10783-khranimiry-nachalo.html

– Аудиокнига размещена на странице проекта в Facebook: @hranimiry

В социальных сетях:

Всю самую интересную информацию об экосказках, анонсы всех мероприятий Вы можете найти в официальных аккаунтах экологических сказок в социальных сетях в Facebook (@hranimiry) и Instagram (@hranimiry_eco). Подписывайтесь! Будьте в курсе и берегите природу!

Мнение

Серия «Хранимиры» – произведение с глубинными механизмами воздействия на детей, которым предстоит сохранить нашу планету от загрязнения и варварского использования человеком. Экологическое воспитание детей очень важно для нашего общего будущего. Поддерживаю инициативу создания экологических сказок, это один из ярких проектов Года экологии в России.

Владимир Мединский, министр культуры РФ