Организатор: Министерство экологии и природопользования Московской области

Координатор: Фонд рационального природопользования

Сроки  проведения: круглогодично

Регион  проведения: Московская область

ЦЕЛЬ: предотвращение попадания в окружающую среду утильных шин, оперативная ликвидация свалок утильных шин, очищение территории Московской области от опасных отходов и вовлечение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот.

ФОРМАТ ПРОГРАММЫ:

1. Сеть площадок бесплатного приёма утильных шин на территориях муниципальных образований Московской области.

2. Аккредитация сервисных центров (шиномонтажей) с целью оперативного сбора шин для их последующей безопасной утилизации.

3. Активное взаимодействие с общественными экологическими организациями, волонтерами и общественными экологическими инспекторами с целью выявления несанкционированных свалок утильных шин и вовлечения заинтересованных организаций в программу.

4. Информирование населения о программе.

5. Подведение итогов и награждение муниципальных образований и волонтеров, принявших наиболее активное участие в программе «Шина-2018».

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПРОГРАММЫ «ШИНА-2018»: 8-800-700-35-06

СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОГРАММЫ

1. Номинация «Лидер программы «Шина-2018» среди городских округов. Грамоты Министерства экологии и природопользования, дипломы и призы от организатора программы.

2. Номинация «Лидер программы «Шина-2018» среди муниципальных районов. Грамоты Министерства экологии и природопользования, дипломы и призы от организатора программы.

3. Номинация «Популяризация программы «Шина-2018». Грамоты Министерства экологии и природопользования, дипломы и призы от организатора программы.

4. Номинация «Эковолонтер года» для общественных организаций, эковолонтеров и общественных экологических инспекторов. Грамоты Министерства экологии и природопользования, дипломы и призы от организатора программы.

Дополнительные призы:

– при выявлении 20 несанкционированных свалок утильных шин (с количеством 50 и более шин) – приз смартфон.

– при привлечении к участию в программе 30 и более шиномонтажей на территории одного муниципального образования, осуществивших сдачу не менее 10 шин в рамках графика программы – приз смартфон.

ИТОГИ ПРОГРАММЫ «ШИНА-2017»:

– функционировало 85 площадок по бесплатному сбору утильных шин;

– собрано и переработано 7600 тонн старых покрышек.

СПРАВКА:

Утильные покрышки разлагаются в земле более ста лет, при этом происходит загрязнение почвы и грунтовых вод токсинами и канцерогенными веществами. В состав шин входят: резина/эластомеры, технический углерод, металлы, текстиль, оксид цинка, сера.

Согласно ГОСТ Р 54095-2010 «Ресурсосбережение. Требования к экобезопасной утилизации отработавших шин» предприятия, учреждения, организации, граждане, использующие в производственных и личных целях автомобильные шины, обязаны сдавать их на переработку на лицензированные предприятия, занимающиеся централизованным сбором и (или) утилизацией отработавших автомобильных шин.

С 1 января 2019 года согласно Распоряжению Правительства РФ от 25 июля 2017 г. №1589-р «Об утверждении Перечня видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» вступит в силу полный запрет на захоронение утильных шин.