Около 700 килограммов мусора было собрано эко-активистами в рамках акции «Береговой десант» на берегу Юбилейного пруда города Электросталь. Часть этого объема подняли со дна водоема группы дайверов, в числе которых был и министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. «Юбилейный пруд – любимое место отдыха местных жителей, он испытывает огромную экологическую нагрузку», подчеркнул глава регионального Минэкологии, «Я лично увидел, в каком тяжелом состоянии подводная часть пруда, его глубина всего 10 метров, но мы собрали как минимум 300 килограммов бытовых отходов».

Параллельно в формате спортивного ориентирования проходил субботник на береговой линии. Весь мусор сортировался в разные контейнеры, чтобы после отправить его на переработку. В общей сложности участниками «Берегового десанта» стали около 300 человек: представители дайвинг-клуба RuDIVE Group, Минэкологии, Областной Думы, активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «ЮнАрмии», администрации муниципалитета и жители Электростали.

По итогам акции лучшую команду дайверов Александр Коган наградил большим кубком, и всех – памятными медалями. Эко-акцию «Береговой десант» Минэкологии Московской области начало проводить в 2016 году. Тогда в Химках были обследованы река Клязьма и очищено Исаакиевское озеро в Орехово-Зуеве.