Власти Подмосковья, корпорация «Ростех» и компания  Hitachi приступили к разработке системы обращения с твердыми коммунальными отходами

19 июня в рамках XIX Петербургского международного экономического форума власти Подмосковья, корпорация «Ростех» и швецарско-японская компания  HitachiZosenInovaзаключили меморандум о сотрудничестве по созданию в регионе системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Суммарные инвестиции в проект составят около 400 миллиардов рублей.

Стороны совместно разработают концепцию нулевого захоронения отходов в Подмосковье, которая представляет из себя полный цикл обращения с ТКО – сортировку, термическую переработку и вторичное использование образовавшихся полезных фракций. В рамках соглашения также будет организовано строительство заводов по термической переработке мусора в тепловую и электрическую энергию. Как уточняется в материале, реализация проекта позволит к 2020 году сократить на 80% объем захораниваемых ТКО на территории региона.

«В России мы первые, кто сможет утилизировать мусор цивилизованно и современно, на основании всех самых умных технологий, а не нарушать наш экологический баланс. С такими партнерами, как «Ростех» и Hitachi, мы все-таки рассчитываем, что найдем самые передовые и эффективные решения и сможем навести в этой очень чувствительной для столичного региона проблеме порядок», – сказал Воробьев.

Генеральный директор Hitachi Zosen Inova AG Франц-Йозеф Менгеде отметил, что рад сотрудничеству с Московской областью и тому, что мусор будет перерабатываться в электроэнергию. Ранее Hitachi построила заводы в центре Лондона и Парижа.

«Именно на площадках Московской области мы начнем создавать новое производство, новую систему по переработке мусора, которая потом будет уже развиваться дальше по всей России», – заключил генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.