Для создания условий обеспечения экологической безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на территории Московской области в декабре 2014 года в рамках реализации мероприятий Государственной программы Московской области "Экология и окружающая среда Подмосковья" на 2014-2018 годы"  были завершены работы по капитальному ремонту плотины   на р. Гнилуша в д. Доношово Озерского муниципального района и плотины  на ручье без названия в д. Корыстово Каширского муниципального района. Решение вопроса о проведении капитального ремонта, указанных ГТС, стало возможным после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и постановки их на учёт как бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

Финансирование капитального ремонта плотин осуществлялось за счет средств бюджета Московской области и субсидии из федерального бюджета, предоставленной бюджету Московской области в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» на софинансирование капитального ремонта гидротехнических сооружений.

Проведение капитального ремонта на гидротехнических сооружениях позволило предотвратить возможные чрезвычайные ситуации, а также сохранить водоемы, используемые местными жителями в рекреационных целях и в качестве пожарных водоемов.