Прошедший период характеризовался неустойчивой по температурному режиму погодой. Среднесуточная температура воздуха с 18 по 20 августа была выше нормы на 1-3 градуса, а в остальные дни ниже климатической нормы на 1-4 градуса. Минимальная температура воздуха опускалась до 2 градусов 22 августа на северо-западе (Волоколамск) и 23 августа на востоке Московской области (Черусти). Осадки на территории региона выпадали неравномерно в виде дождей и ливневых дождей с грозами. Количество осадков за период составило 5-53 мм (7-69 % месячной нормы). 20-22 августа на большей территории региона было зарегистрировано усиление ветра северной четверти до 12-18 м/с, 23 августа в отдельных районах области порывы западного ветра достигали 12-13 м/с.

В городах Московской области уровень загрязнения воздуха был пониженный, лишь 21 августа в Щелково – повышенный, максимальная концентрация хлорида водорода превышала санитарно-гигиеническую норму в 1,1 раза. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано.

Радиационная обстановка на территории московского региона за прошедший период была в норме. Среднее значение мощности экспозиционной дозы в Московской области – 11 мкР/час. Максимальные значения МЭД в области – 15 мкР/час (Наро-Фоминск, Волоколамск).