В рамках своих полномочий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, находящихся на территории Московской области. Министерством экологии и природопользования Московской области подготовлено, а Правительством Московской области принято постановление «О предоставлении средств из резервного фонда Правительства Московской области на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» (утв. 05.07.2013 № 508/28).

В рамках данного постановления будут проведены первоочередные ремонтно-восстановительные работы плотины на р.Сиринья в поселке Зендиково сельского поселения Базаровское Каширского муниципального района Московской области, что позволит предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации в случае аварии на указанной плотине.