В День знаний министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган выступил на торжественной линейке в общеобразовательной школе №10 городского округа Мытищи. Он поздравил первоклассников – их в этом году набралось 124 человека – с началом учебного года и нового этапа в их жизни. «Ваша учеба начинается в год экологии. Все мы, люди, живем в одной большой стране – на земном шаре, и оставляем после себя экологический след. Он должен быть таким, чтобы потом за него не стыдно было посмотреть в глаза нашим детям».

Минэкологии выпустило серию книг эко-фэнтэзи «Хранимиры», чтобы дети с раннего возраста осознавали значимость бережного отношения к природе. «Хранимир – это древнерусское имя, оно означает «хранитель дома». Наша Земля и есть этот дом, и мне очень хочется, чтобы мы хранили и оберегали его от беды», – подчеркнул Александр Коган. В честь праздника каждый из первоклассников получил по экземпляру книги в подарок.

После торжественной линейки сотрудники Минэкологии провели со старшеклассниками эколого-экономическую игру «Стратег», в которой школьникам предстояло примерить на себе роль членов регионального Правительства и провести реформу по обращению с отходами в Московской области.

Важно отметить, что экология для мытищинской школы – основополагающая тема. В здании учебного заведения организован раздельный сбор мусора, учебная программа построена на принципах заботы о природе, а один из классов носит гордое имя «Эколята». Ученики с юных лет занимаются экологическими проектами: кормят птиц, организуют субботники и всегда принимают участие в акции «Посади Лес». На счету юных экологов более 20 реализованных проектов и мероприятий.