По предписанию Министерства экологии и природопользования Московской области фермер, занимающийся разведением свиней в поселке Софрино-1 Пушкинского района, прекратил сброс неочищенных стоков в безымянный ручей.

Как сообщил глава ведомства Александр Коган, загрязнение было остановлено в ходе проверки инспекторов эконадзора, сточные воды животноводческое предприятие перенаправило в бункер-накопитель. Также инспекторы выявили, что у фермы отсутствует проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

За выявленные нарушения минэкологии привлекло индивидуального предпринимателя к административной ответственности и оштрафовало его на 20 тысяч рублей.