Министерство экологии и природопользования Московской области провело экологическую игру «Стратег» для 9-классников химкинского лицея № 17.  К сожалению, все три команды не смогли пройти квест и проиграли.

По условиям, все команды играют роль правительства региона и решают одинаковую задачу – что же делать с отходами. «Выбирая стратегию обращения с отходами, ребята сделали ставку на полигоны ТБО. Это ошибочный выбор, из-за которого игроки не смогли сохранить здоровье своих граждан. Захоранивать отходы нельзя, это тупик не только в игре, но и в жизни! Выиграть можно только перерабатывая отходы!», — прокомментировал итоги экопросветительской игры Александр Коган, министр экологии и природопользования Московской области.

По его словам, специалисты минэкологии готовы провести в химкинском лицее игру еще раз, после того как педагоги объяснять воспитанникам, в чем их ошибки и какие экономические и социальные последствия влекут за собой стратегические решения в сфере отходов. Эко-квест «Стратег» был создан по заказу минэкологии, которое проводит эти игры с 2016 года. Следующая игра пройдет в Красногорске.