Минэкологии Московской области завершило административное расследование по факту незаконной добычи песчано-гравийной смеси вблизи деревни Щелканово городского округа Руза. Виновник нарушения – ДНП «Победа», которое вело нелегальные разработки в течение пяти лет под видом планировки земельных участков для дачного строительства.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, маркшейдерские исследования показали, что ДНП незаконно извлекло более 180 тыс. кубометров полезных ископаемых. За это оно было оштрафовано на 90 тыс. рублей. Председателю правления предъявлено требование о возмещении рассчитанной суммы ущерба, которая составила 25,7 млн рублей.

Александр Коган также сообщил, что материалы административного расследования направлены в ОМВД России по Рузскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.