Инспекторы эконадзора начали административное расследование по факту ограничения доступа к Малаховскому озеру, расположенному в поселке Малаховка городского округа Люберцы. О нарушении Водного кодекса в минэкологии Московской области сообщили жители поселка.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в ходе расследования выявлен факт самозахвата земель лесного фонда, прилегающих к озеру, общей площадью около 700 кв. метров. Виновником является гражданин, который не только захватил участок, но и использует часть акватории без разрешения на пользование водным объектом.

В ближайшее время будет принято решение о мерах административного воздействия в отношении нарушителя.