Минэкологии Московской области провело акцию «Зеленый день» в городском округе Красногорск. Участники расчистили от навалов мусора земельный участок вблизи улицы Пушкинской, часть которого относится к землям лесфонда. В «Зеленом дне» участвовали сотрудники минэкологии и Комлесхоза, красногорские коммунальщики и активисты местной организации «Зеленый патруль», которые создали собственную интерактивную карту незаконных свалок на территории городского округа.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, акция «Зеленый день» проводится уже второй год, с марта по ноябрь. В ней принимают участие социально ответственные компании, направляя своих сотрудников на уборку мусора, сваленного в лесных массивах или в береговой черте рек и озер. На этот раз акцию поддержали работники компаний «Рент Эксперт», «Красногорск-Девелопмент», «Первое маршрутное телевидение» и «Пересвет». Участники организовали раздельный сбор мусора: стекло и пластик поместили в отдельную тару и отправили на вторичную переработку.

Министр напомнил, что в прошлом году прошли четыре этапа акции, в которых приняли участие свыше 200 человек. Были расчищены берега трех озер, вывезено более 3 тонн мусора. В рамках «зеленого дня», который также прошел в Красногорске, участники высадили свыше 15 тыс. молодых сосен вблизи деревни Сабурово.