Инспекторы эконадзора завершили расследование по факту загрязнения сточными водами реки Шаловки в черте города Старая Купавна Ногинского района. Дело об административном правонарушении было возбуждено по обращению главы города, который сообщил, что в реку попадают неочищенные стоки с очистных сооружений «Биокомпакт», принадлежащих АО «Завод «Химреактив».

В ходе проверки установлено, что сточные воды с объекта сбрасываются на грунт и далее попадают в Шаловку. Специалисты взяли пробы стоков и речной воды для лабораторного анализа. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, исследование показало, что в Шаловку поступают стоки с превышением ПДК железа и нефтепродуктов.

В настоящее время представители АО вызваны в минэкологии для вручения протокола об административном правонарушении. Предприятию грозит крупный штраф, либо приостановка деятельности на срок до 90 суток. Обществу также предстоит устранить нарушения водоохранного законодательства.

Александр Коган также отметил, что завод действует на территории Купавинской промзоны, где размещены еще несколько предприятий, стоки с которых также поступают на очистные сооружения «Биокомпакт». В настоящее время решается вопрос о строительстве новой системы отведения промышленных стоков.