Губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил активистов проекта «Чистое Подмосковье». Подмосковные ведомства вместе  с общественными и молодежными организациями, депутатами областного парламента, муниципалитетами и неравнодушными жителями провели более 10 тысяч антимусорных рейдов в Московской области. Сегодня благодарностями и призами отмечены наиболее яркие общественные инициативы.

«Мы  открыли очень большую программу по наведению чистоты и порядка в Московской области. Я верю, что совместными усилиями, консолидацией всех неравнодушных граждан, мы сделаем наше Подмосковье чистым, опрятным и красивым», — поблагодарил активных жителей Губернатор Андрей Воробьев. Всего в рамках «Чистого Подмосковья» были проведены следующие общественные мероприятие: социальный эксперимент, запуск движения Mysoroff, рейды Свинь#Я и конкурс видеороликов.

Министр  экологии и природопользования Московской области Александр Коган подвел итоги конкурса видеороликов «Чистое Подмосковье», который проводился при поддержке Министерства, и наградил победителей.  Конкурс  начался в сентябре  2017 года. Условия были очень простые: снять видео, где запечатлен момент выброса бытовых отходов и можно опознать нарушителя, выложить ролик в социальные сети. Лучшие сюжеты были размещены в социальной сети Вконтакте.

«Всего организаторы  получили почти 2000 тысяч заявок. В финал видеоконкурса вошло более 300 видеороликов, рассказал Александр Коган. — Участники  провели огромную работу: предотвратили более 200 попыток незаконного выброса мусора, благодаря общению с дачниками заключено свыше 300 договоров на вывоз мусора из СНТ и установлено более 30 контейнерных площадок. Самые яркие сюжеты и самые активные авторы сегодня награждены призами, а победители отправятся в путешествие в Европу, чтобы лично ознакомиться с устройством современной отрасли по переработке отходов».

Социальный эксперимент «Чистое Подмосковье» проводился в течение сентября и октября 2017 года в 15 муниципалитетах Подмосковья. Заключался он в том, что активисты оставляли мусор в общественных местах и ждали, когда случайный прохожий уберет мусор.  Всего в эксперименте приняло участие 300 человек, из которых 170  — молодежь и дети. Более 70% участников не смогли пройти мимо оставленного мусора и выкинули его в специальные урны или  мусорные контейнеры.

«Цель таких конкурсов —создать традицию  не мусорить. Мы хотим выработать нетерпимость  граждан к таким случаям, напомнить, что ненормально выкидывать мусор где попало, — рассказал Александр Коган. — Мы все должны осознавать, что наш дом не заканчивается порогом квартиры, в которой живем. Наш дом там, где мы находимся, едем на работу или встречаемся с друзьями на природе. И мы все несем ответственность за его чистоту». Напомним, что в рамках проекта «Чистое Подмосковье» создано более 200 мобильных групп, проведено более 10 000 рейдов, вынесены административные постановления на общую сумму штрафов 3,3 млн рублей.