Инспекторы эконадзора вынесли два постановления об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, который занимается забоем свиней и продажей охлажденных туш в деревне Новоникольское Наро-Фоминского городского округа. В ходе расследования, проведенного сотрудниками Наро-Фоминской городской прокуратуры, предприниматель был уличен в нарушении правил обращения с опасными отходами.

В ходе расследования установлено, что нарушитель сжигал биологические отходы, образованные после убоя свиней, в печи-крематоре. В результате образуется зола, отнесенная к отходам IV класса опасности. По закону, такие отходы должны паспортизироваться, однако предприниматель этого не сделал. Кроме того, он не оформил обязательную документацию, регламентирующую выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Минэкологии оштрафовало предпринимателя на общую сумму 80 тыс. рублей. Устранение нарушений природоохранного законодательства находится на контроле прокуратуры.