Инспекторы эконадзора начали административное расследование по факту грубого нарушения правил обращения с отходами в Орехово-Зуевском районе. Один из местных жителей сообщил в минэкологии о том, что неизвестные лица самовольно построили дорогу из строительных отходов вблизи деревни Коровино, от шоссе до СНТ «Юность».

В ходе проверки факты подтвердились. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, протяженность дороги составляет около 700 м, общая площадь размещенных отходов превысила 3 тыс. кв. м. Лабораторный анализ проб показал, что дорога отсыпана отходами IV класса опасности – щебнем, предположительно, перемешанным с металлургическими шлаками. Рассчитанный ущерб почвам составил 2,7 млн. рублей.

В настоящее время устанавливаются виновники нарушения, которым придется заплатить крупный штраф и компенсировать ущерб.