В Мособлдуме проходят публичные слушания по обсуждению проекта бюджета Московской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. На них с докладом выступил заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. Он подробно рассказал о планах по финансированию природоохранных мероприятий госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья» в разрезе шести основных подпрограмм.

Проектом бюджета предусмотрено финансирование госпрограммы в 2019 году в сумме 8,4 млрд. рублей. В рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды» запланировано увеличить расходы на государственный мониторинг окружающей среды, увеличение площади особо охраняемых природных территорий, повышение информированности населения в сфере экологии и природопользования, а также сохранение численности объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области. По словам Дмитрия Куракина, это позволит увеличить долю обследованных малых рек с 53,6 до 66,3 процентов всей протяженности рек Подмосковья, а суммарную площадь ООПТ - с 4,2 до 5,9% от общей площади региона.

Увеличение финансирования подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Московской области» призвано обеспечить экологическую реабилитацию водных объектов (рек Пехорка и Малашка в черте Балашихи; Яузы, Борисовки и Сукромки в Мытищах и Баньки в Красногорске). Кроме того, существенно вырастут объемы капитального ремонта аварийных и бесхозных гидротехнических сооружений.

Проектом бюджета также предусмотрено дальнейшее субсидирование рекультивации закрытых полигонов твердых коммунальных отходов. На эти цели планируется, что в 2019-2021 годах муниципалитетам будет направлено более 8,5 млрд. рублей.

«В ходе реализации госпрограммы удалось существенно уменьшить размер негативного воздействия на окружающую среду. У нас есть понимание того, как достигнуть более высоких результатов, и предлагаемый проект бюджета позволит вести природоохранную работу с максимальной эффективностью», - отметил Дмитрий Куракин.