Минэкологии направило предписание администрации городского округа Люберцы с требованием ликвидировать источник сброса неочищенных сточных вод в Наташинские пруды, любимое место отдыха люберчан. О загрязнении водоема в министерство сообщили горожане.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, оперативно выехавшие в Люберцы инспекторы эконадзора обнаружили трубу диаметром около 400 мм, через которую в пруд поступали ливневые стоки. Это ухудшает экосистему прудов, которые и без того страдают от заиливания и зарастания водорослями. В последний раз глубокая расчистка ложа здесь проводилась в 80-х годах прошлого века. Экологи потребовали демонтировать трубу и благоустроить место сброса сточных вод. Исполнение предписания находится на контроле минэкологии.

Наташинские пруды – одна из достопримечательностей Люберец. По преданию, они были вырыты за одну ночь как подарок к 18-летию дочери помещика, владевшего этими землями в начале прошлого века, и названы в ее честь. Другая легенда гласит, что пруды получили название после того, как здесь утопилась помещичья дочь Наталья.