Системная надзорная деятельность Минэкологии коренным образом изменила ситуацию с добычей песка в Подмосковье: количество официальных недропользователей растет, а случаи нелегальной работы носят уже единичный характер, об этом сообщил министр экологии природопользования Московской области Александр Коган на пресс-конференции, посвящённой рациональному недропользованию.

«В результате совместных действий минэкологии и правоохранительных органов с 2015 года на более чем 50 объектах незаконная деятельность полностью прекращена, – пояснил Александр Коган – за 2016 выявлено всего 16 случаев незаконной недродобычи при рассчитанной сумме ущерба, нанесённого окружающей среде, 550 миллионов рублей. В 2017 году количество случаев то же, но объём значительно снизился: ущерб в 100 миллионов рублей». Он добавил, что эффективно налаженное взаимодействие с правоохранительными органами привело к полному прекращению системной промышленной незаконной недродобычи на территории Подмосковья.

При выявлении правонарушения применяются обеспечительные меры в виде ареста и изъятия специализированной техники, с использованием которой осуществляется незаконная деятельность. Незаконная добыча в крупных масштабах ведёт к возбуждению уголовного дела за незаконное предпринимательство. Кроме того, эта деятельность ведется с нарушением экологических норм и приводит к появлению безобразных карьеров, которые не только не рекультивируются, но впоследствии оказываются брошенными.

Министр отметил, что масштабная работа по выявлению случаев незаконной добычи привела к увеличению числа официально работающих недропользователей. «С 2014 количество выданных лицензий выросло в три раза, соответственно это повлияло на пополнение бюджета Московской области и гарантировало обязательную рекультивацию земель – воссоздание плодородия почвы и растительного покрова, нарушенное вследствие горных разработок», - добавил Александр Коган.