Инспекторы минэкологии вынесли три постановления о назначении административного наказания в отношении МУП «Истринский Водоканал», которое эксплуатирует очистные сооружения в селе Павловская Слобода городского округа Истра. Штрафы наложены после рассмотрения материалов проверки межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области.

В результате прокурорского расследования установлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Так, по вине МУП сточные воды сбрасывались в реку Беляну в отсутствие разрешения на пользование водным объектом. Кроме того, у коммунальщиков отсутствовали документы, регламентирующие сброс загрязняющих веществ и проект допустимых выбросов в атмосферный воздух.

В итоге предприятие было оштрафовано на общую сумму 160 тыс. рублей и получило предписание прокуратуры устранить нарушения законодательства. По имеющейся информации, МУП уже приступило к оформлению необходимых документов.