Правительство Московской области утвердило положение о государственном природном заказнике областного значения «Древняя озерная котловина у села Орешки». Особо охраняемая природная территория находится в Рузском городском округе, ее площадь составляет почти 153 гектара.

При обследовании территории заказника установлено обитание здесь 69 видов наземных позвоночных животных, из них четыре вида земноводных, один вид пресмыкающихся, 51 вид птиц и 13 видов млекопитающих. В их числе – виды, внесенные в Красную книгу Московской области: растения подлесник европейский, ветреница дубравная, шалфей клейкий и несколько видов уснеи, а также представители фауны - серый журавль, кедровка и слизень черно-синий.

В ближайшее время ООПТ будет поставлена на кадастровый учет. Это облегчит надзор за соблюдением режима особой охраны. В минэкологии отметили, что в настоящее время заповедная территория испытывает негативное воздействие, в первую очередь, из-за неконтролируемого туризма. Поэтому в списке запретов – рубки, сбор и пересадка растений, проезд автотранспорта, устройство туристических стоянок и разведение костров.