По предписанию минэкологии администрации муниципалитетов продолжают ликвидировать нелегальные свалки. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, навалы строительного и бытового мусора убраны в селе Петрово-Дальнее городского округа Красногорск, поселках Дергаево (Раменский район) и Радужный (Коломенский), а также в Одинцовском районе.

Александр Коган отметил, что одинцовская администрация – одна из наиболее активных в сфере борьбы со свалками. За три недели в районе ликвидированы свалки в Одинцово и в Барвихинском поселении общей площадью почти 0,5 гектара, вывезено свыше 500 кубометров мусора. Информация об еще трех крупных навалах мусора направлена в Госадмтехнадзор и правоохранительные органы для принятия административных мер к собственникам земельных участков.

Министр напомнил, что ликвидация свалок ведется Правительством Московской области совместно с Общероссийским народным фронтом, который создал интерактивную карту незаконных навалов мусора. В среду в Доме Правительства пройдет селекторное совещание с участием представителей минэкологии, Госадмтехнадзора, комлесхоза и других ведомств, а также членов регионального исполкома ОНФ, на котором будут подведены промежуточные итоги работы.

На снимке: незаконная свалка в Красногорске до и после ликвидации.