Арбитражный суд Московской области вынес решение по иску минэкологии к ООО «Страта», которое было уличено в незаконной добыче песка вблизи деревни Долгуша городского округа Шатура. В 2017 году инспекторы эконадзора и сотрудники правоохранительных органов задержали недродобытчиков с поличным, в ходе рейда были арестованы 5 самосвалов и экскаватор. Экспертиза установила, что общая площадь нарушенных земель при ведении горных работ составила 6,6 тыс. кв. м, добыто около 4 тыс. кубометров песка. Лицензии на добычу полезных ископаемых у общества не оказалось.

По итогам административного расследования на ООО был наложен штраф. Специалисты минэкологии рассчитали ущерб, нанесенный недрам, который составил 703,4 тыс. рублей. Нарушители неоднократно пытались оспорить постановление ведомства, однако успеха не добились. Теперь обществу предстоит выплатить и сумму ущерба.