По предписанию инспектора эконадзора ООО «Конти+», которое занимается оптовой торговлей овощами и фруктами в поселке Томилино городского округа Люберцы, устранило нарушения природоохранного законодательства. Проверка проведена по обращению жителей поселка, которые пожаловались на загрязнение почвы жидкими отходами с площадки предприятия.

В ходе административного расследования установлено, что местность загрязняется жидкостями, образовавшимися в результате гниения плодовощной продукции, которая хранится обществом в контейнерах. На момент проверки зафиксирован розлив отходов на площади около 20 кв. м.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, общество было оштрафовано на 220 тыс. рублей и получило уведомление с требованием ликвидировать нарушения. Повторная проверка показала, что требования минэкологии выполнены: контейнеры с испорченной продукцией вывезены, нарушенные почвы восстановлены, сделана обваловка земельного участка.