В Сергиево-Посадском районе прошло совещание, участники которого обсуждали проект строительства современного мусороперерабатывающего предприятия. В дискуссии приняли участие экологи, общественные активисты, депутаты районного Совета, сотрудники минэкологии и представители компании «РТ-Инвест».

Заместитель генерального директора компании Игорь Пикалов подробно рассказал о проекте и о технологиях, которые будут здесь применяться. «В районе будет построен современный, высокотехнологичный мусороперерабатывающий комплекс, соответствующий европейским экологическим требованиям и стандартам, - сказал он. – На предприятии оборудуют сортировочные линии, площадку для производства компоста из органических отходов и площадку для размещения обезвреженных неперерабатываемых «хвостов», оборудованную системами активной дегазации и очистки фильтрата».

Проектная мощность комплекса – 350 тыс. тонн в год. Как отметил Пикалов, инвестор оборудует в муниципалитете контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2019 года.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что уже к концу нынешнего года запланировано провести все необходимые экспертизы. «Мы должны быть уверены в том, что на комплексах, подобных этому, будут использованы наилучшие технологии, - отметил министр. – Есть определенный стандарт, какие элементы необходимы для современного комплекса по переработке отходов, и в этом проекте все его составляющие учтены».

«Встреча была очень полезной, - сказал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. – Представители общественности получили четкие ответы на все волнующие их вопросы. Главным итогом я считаю то, что люди слышат нас и понимают необходимость реформы отрасли обращения с отходами. Важно, чтобы подобные встречи стали регулярными, тогда люди будут получать информацию из первых рук».