Минэкологии Московской области рассматривает протокол об административном нарушении, составленный в отношении индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги платной рыбалки на пруду в селе Стремиловское Чеховского района. Материалы предоставлены Чеховской городской прокуратурой, которая провела проверку по жалобам селян на самозахват и ограничение доступа к водному объекту.

В ходе проверки факты подтвердились. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, предприниматель действительно захватил участок акватории без разрешения, выпустил в пруд 150 кг форели и рекламировал услуги платной рыбалки, предлагая приобрести абонементы на пять месяцев за 20 тыс. рублей. При этом гражданин самовольно установил правила поведения на водоеме, запретив купание.

При опросе предприниматель пояснил, что является субарендатором земель сельхозназначения. Мужчина признался, что договор на водопользование не заключал, а выпущенная им в пруд рыба не имела ветеринарного сертификата. Позднее часть выпущенных особей форели погибла, и мертвую рыбу пришлось удалять из водоема вручную.

В ближайшее время минэкологии определит меру административного наказания для нарушителя водоохранного законодательства. Александр Коган отметил, что за самовольное занятие водного объекта для индивидуальных предпринимателей предусмотрен административный штраф в размере до 30 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.