Зарайский городской суд оставил в силе штраф, наложенный минэкологии на ООО «Кампоферма», которое занимается свиноводством в Зарайском районе. Общество пыталось оспорить наказание, вынесенное инспекторами эконадзора за то, что животноводы не оформили документы, регламентирующие выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

Жители Зарайского района неоднократно обращались в минэкологии с жалобами на неприятные запахи, доносящиеся с территории свинокомплекса. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, по результатам административного расследования нарушитель был оштрафован на 200 тыс. рублей.

Общество пыталось опротестовать протокол ведомства, однако суд встал на сторону экологов, оставив жалобу без удовлетворения.