Сотрудники минэкологии Московской области  в ходе административного расследования привлекают к ответственности организацию, которая оказывает услуги по водоснабжению городского округа Кашира без разрешительной документации. По словам главы министерства Александра Когана, проверка показала, что МУП «Производственно-технический комплекс»   незаконно эксплуатирует  47 скважин и водозаборных узлов.

«Предприятие ранее уже привлекалось  к административной ответственности и должно было в установленный минэкологии щадящий срок оформить лицензии на право пользования подземными водами, – пояснил Александр Коган. – Однако МУП «ПТК» проигнорировало все предписания. Административные штрафы на сумму более 1 миллиона рублей также не оплачены». Он добавил, что за неисполнение обязательств составлен протокол об административном правонарушении, а материалы дела переданы в мировой суд.

Коммунальная организация постоянно оказывается в поле зрения экологического надзора. Ранее инспекторы фиксировали, что часть очистных сооружений МУП «ПТК» разрушена, концентрация загрязняющих веществ в сточных водах превышает допустимые значения.

Александр Коган напомнил, что пользование недрами без лицензии чревато наложением штрафа на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до миллиона рублей.