Экологический квест по мотивам серии сказок «Хранимиры» прошел в школе №1 Красногорска. Серия экологической фэнтези издается по инициативе минэкологии и рекомендована министерством образования Московской области для внеклассного изучения экологии в младших классах.

В квесте приняли участие около 500 младшеклассников. Он был посвящен последней вышедшей в свет книге «Просим защиты!», в которой хранимиры заботятся о редких видах животных и растений. В конце соревнований школьники составили собственную «Красную книгу» видов, описанных в сказке.

После квеста дети смогли пообщаться с автором книг серии, писательницей Еленой Журек. Школьники также подготовили музыкальные композиции и флешмобы на экологическую тему.

В минэкологии напомнили о том, что в настоящее время ведомство проводит конкурс «Я - хранимир». Чтобы принять участие в конкурсе, нужно сфотографироваться в образе хранимира и написать, что вы сделали или собираетесь сделать как хранитель Земли, чтобы спасти природу родного края.

Фотографии и рассказ о реальных делах по спасению мира нужно прислать на адрес: hranimiry-konkurs@mail.ru, а также разместить на своих страничках в социальных сетях с хештегом  #хранимиры.

В письме на электронную почту обязательно следует указать:

– ФИО и возраст участника;

– почтовый адрес с индексом и имя, на кого высылать посылку в случае победы;

– электронный адрес представителя ребенка и телефон;

– согласие на использование фотографий ребенка.

Победители получат в подарок от Министерства экологии и природопользования Московской области новую книгу про хранимиров «Потерянный ветер» и грамоты от проекта.

Итоги конкурса будут подведены 25 октября.