Инспекторы эконадзора вынесли 4 постановления об административном правонарушении по факту загрязнения сточными водами реки Конопельки, правого притока Пахры в городском округе Домодедово. В результате расследования, проведенного специалистами Межрайонной природоохранной прокуратуры, выяснилось, что реку загрязняет ДНП «Новое Чулпаново», управляющая компания коттеджного поселка, который расположен в деревне Чулпаново.

В ходе проверки установлено, что с очистных сооружений поселка, которые эксплуатирует ДНП, в безымянный ручей и далее в Конопельку сбрасывались сточные воды с превышением предельно допустимой концентрации соединений азота.

Рассмотрев материалы прокуратуры, специалисты Минэкологии наложили на ДНП и его руководителя 4 штрафа на общую сумму 150 тыс. рублей. Устранение нарушений водоохранного законодательства находится на прокурорском контроле.