Черемушкинский городской суд удовлетворил исковые требования минэкологии о взыскании ущерба, нанесенного почвам в городском округе Подольск. Ответчиком выступил владелец земельного участка, допустивший незаконное размещение опасных отходов.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, инспекторы эконадзора в ходе проверки выявили завоз и размещение иловых осадков, которые относятся к IV классу опасности, на участке площадью свыше 27 гектаров. Опасные отходы впоследствии отсыпались грунтами и строительным мусором.

В рамках административного расследования специалисты минэкологии провели лабораторный анализ проб отходов и маркшейдерские исследования. В пробах зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций ряда загрязняющих веществ. По словам Александра Когана, рассчитанный ущерб окружающей среде превысил 144 млн. рублей, компенсировать его придется владельцу участка.

Фото из архива минэкологии МО.