С начала года биологи, ведущие полевые обследования редких и уязвимых видов растительного и животного мира Подмосковья, выявили 141 объект (вид или род), занесенный в Красную Книгу Московской области.

Как сообщил глава Минэкологии Московской области Александр Коган, больше всего редких растений обнаружено на территории городского округа Серебряные Пруды, а также в Луховицком, Зарайском, Серпуховском, Истринском и Клинском районах. Всего выявлено 79 видов уязвимой и редкой флоры. Чаще всего исследователям встречались такие интересные растения, как вероника седая, лунник оживающий и подлесник европейский.

В ходе мониторинга специалисты обнаружили 62 вида редких животных. Наиболее часто биологи фиксировали белого аиста, лугового луня, прыткую ящерицу. Выявлено более 30 мест обитания черного коршуна. По словам Александра Когана, большинство встреч пришлось на Можайский, Шатурский и Луховицкий районы.