Инспекторы эконадзора вынесли постановление о назначении административного наказания в отношении МУП «ПТО ЖКХ», которое эксплуатирует канализационные сети в поселке Михнево городского округа Ступино. Расследование проведено по обращению жителей поселка, которые сообщили в Минэкологии о загрязнении сточными водами Михневского пруда.

В ходе проверки установлено, что сточные воды поступали в пруд из канализационного коллектора, расположенного в 4 метрах от уреза воды. Таким образом, МУП оказался виновен сразу в двух нарушениях – загрязнении водного объекта и нарушении ограничений на хозяйственную деятельность в прибрежной защитной полосе. За это коммунальщики были оштрафованы на общую сумму 230 тыс. рублей.

Устранение нарушений природоохранного законодательства находится на контроле Минэкологии.