Инспекторы эконадзора проверили исполнение предписания, выданного администрации городского округа Люберцы. После проверки, проведенной по обращениям горожан, минэкологии потребовало ликвидировать источник сброса неочищенных сточных вод в Наташинские пруды, которые являются популярной среди люберчан рекреационной зоной.

В ходе проверки было установлено, что в пруды выведена труба диаметром около 400 мм, через которую сбрасывались ливневые стоки. Это приводило к загрязнению и заиливанию водоема, который и без того нуждается в санитарной расчистке.

Как сообщил министр экологии и природопользования Александр Коган, контрольная проверка показала, что предписание выполнено, труба демонтирована. Загрязнение Наташинских прудов прекращено.

Александр Коган отметил, что в последнее время в минэкологии часто обращаются руководители муниципалитетов с просьбами включить те или иные водные объекты в программу экологической реабилитации. Министр подчеркнул, что реабилитации подлежат только наиболее загрязненные и деградирующие водные объекты, а большинство других нуждаются в санитарной очистке (удалении мусора, растительности и благоустройстве прибрежной зоны). Организация таких работ находится в компетенции местных органов власти.

На снимке: место несанкционированного водовыпуска до и после проверки минэкологии.