Общественный контроль в действии: Минэкологии провело оперативную проверку в заказнике областного значения «Долина реки Сторожки»

Инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области 31 января и 1 февраля совместно с представителями общественных организаций, средств массовой информации проверили территорию государственного природного заказника областного значения «Долина реки Сторожки от устья до дома отдыха «Кораллово» по жалобе на вырубку леса.

В ведомство поступила информация о том, что на 8 гектарах поймы и склонов долины реки Строжки вырубают лес под капитальное строительство. На момент осмотра ни на одном из указанных участков не было выявлено фактов рубки или строительства, которые бы велись в последние годы. На некоторых участках уже много лет стоят жилые и хозяйственно-бытовые постройки. Часть сосновых деревьев поражена личинками жука-короеда и имеет сухие стволы.

Согласно данным кадастровой карты, указанные участки имеют сельхозназначение с видом разрешенного использования «для дачного строительства», земли поселений с видом разрешенного использования «под индивидуальное жилищное строительство» и «ведение личного подсобного хозяйства».

В соответствии с Паспортом заказника «Долина р. Сторожки от устья до д/отдыха «Кораллово», установлен режим особой охраны в соответствии с которым запрещены все виды рубок, за исключением санитарных; всякое строительство на территории заказника; захламление территории. На территории заказника вероятно обитание редких видов растений и охраняемых видов животных.

Заказник был создан в 1966 году, его границы не определены и носят описательный характер. Особо охраняемую природную территорию планируется поставить на кадастровый учет в следующем году. Кадастрирование этих земель позволит наложить на них все необходимые обременения и установить особый режим использования.

«Министерство экологии и природопользования Московской области держит на контроле ситуацию с государственным природным заказником. Возможные нарушения будут жестко пресекаться», - так прокомментировал ситуацию министр экологии Подмосковья Александр Коган.

В прошлом году на кадастровый учет было поставлено 24 особо охраняемых природных территории (ООПТ) и две охранные зоны. Также Минэкологии региона получило от подрядчика картопланы 49 особо охраняемых природных территорий с описанием их координат в местной системе координат МСК-50. В 2016 году ведомство направит материалы в кадастровую палату для последующей их постановки на учет.

Минэкологии намерено поставить на кадастровый учет более 230 ООПТ до 2018 года. До 2020 года планируется создать еще 39 ООПТ. Таким образом, площадь ООПТ, поставленных на кадастровый учет, составит треть от общей площади существующих заповедных земель региона.