Александр Коган: эксплуатация полигона «Аннино» требует глубокой модернизации

В ходе рабочего визита в Рузский район 29 января министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган провел встречи с местными жителями, посетил рекультивированный карьер Неверовского месторождения Орешкинского комбината нерудных строительных материалов, а также полигон твердых бытовых отходов «Аннино».

Напомним, полигон «Аннино» находится в перечне объектов, подлежащих закрытию. В 2012 году разработан новый проект реконструкции и расширения полигона, который до настоящего времени не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы. Эксплуатирующая организация ОАО «Рузский РСК» повторно подает документы для включения в госреестр объектов для размещения отходов после получения бессрочной лицензии на осуществление деятельности по транспортированию, утилизации и размещению отходов I-IV классов опасности.

Министр экологии обратил внимание, что полигон в нынешнем виде нельзя назвать современным объектом. На его территории находится неотсортированный мусор: пластиковые бутылки, алюминиевые элементы, другие ценные фракции.

«Мусор, который может быть востребован для дальнейшей переработки, просто закатывается в грунт. Необходима модернизация: как минимум, надо поставить современные линии сортировки», — сказал Александр Коган.

После осмотра полигона состоялась встреча с представителями общественности о состоянии окружающей среды и экологической ситуации в районе. У местных жителей вызывают беспокойство некоторые территории, где, по их словам, ведется незаконная недродобыча. По поручению министра сотрудники ведомства совместно с заявителями проведут осмотр нескольких участков.

Администрация района также не осталась в стороне от обсуждения вопросов в сфере экологии. «Минэкологии, администрация и жители пришли к единому мнению: любая концепция должна быть разработана в диалоге с местными жителями», — резюмировал Александр Коган. Запланировано проведение дальнейшей совместной работы с общественностью, местными властями и представителями предприятий в целях оптимального развития района при соблюдении современных экологических норм.