Инспекторы надзорного отдела министерства экологии и природопользования Московской области приняли участие в рейде, инициированным прокуратурой Московской области, где проверили пассажирское автотранспортное предприятие города Долгопрудный.

На предприятии имеются очистные сооружения, которые работают исправно. Очищенная вода попадает в речку Бусинка и не наносит вред водному объекту. Тем не менее, при наличии очистных сооружений подобного типа, в соответствии со статьей 11 Водного кодекса Российской Федерации, организация должна иметь разрешительную документацию. Решение на право пользования водными объектами в Московской области выдается Минэкологии Подмосковья.

В соответствии с законом «Об охране окружающей среды» все организации должны вносить регулярную плату за возможное негативное влияние на окружающую среду, чего данная организация в установленный срок не сделала. Предприятие использует котельную, а также в ходе своей деятельности образует мусор. У организации также отсутствуют паспорта отходов, наличие которых установлено статьей 14 «Об отходах производства и потребления».

При проверке специалисты Минэкологии Подмосковья также обнаружили песок и отходы ТКО, складирование которых не организовано в соответствии с требованиями законодательства – они свалены прямо на территории парка. Также имеются очаговые разливы нефтепродуктов. Машинное масло разлито на 10 квадратных метрах, при дождливой погоде стекает на рельеф местности.

Все это нарушает экологические требования, в связи с чем пассажирское автотранспортное предприятие города Долгопрудный будет привлечено к административной ответственности. Организации грозят штрафы в общей сумме до 450 тысяч рублей.