Адреса храмов, где можно сдать ртутьсодержащие лампы, градусники и батарейки

В пятницу, 1 апреля, в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области, Администрации г.о. Химки и Химкинского благочиния в 10 православных храмах округа установили экобоксы для сбора ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек. Это первый случай не только в Московской области, но и во всей России, когда на территории приходов появились специальные эко-контейнеры.

Теперь прихожане и служители храмов смогут внести свой вклад в сохранение окружающей среды и правильно утилизировать опасные отходы. Благодаря появлению экобоксов будет правильно утилизироваться более 2,5 тысяч люминесцентных ламп и более 350 кг батареек ежемесячно.

Адреса храмов в г.о. Химки с установленными экобоксами:

1)Богоявленский храм – ул. Лавочкина, стр.6;

2)Петропавловский храм – Ленинский пр-т, 31;

3)Александро-Невский храм – р-н Новокуркино, мкр. №7;

4)Храм мученика Уара ЕгипетскогоМашкинское шоссе, стр. 1;

5)Храм новомучеников и исповедников российских − мкр. Левобережный, Библиотечная улица, д. 1;

6)Храм Петра и Февронии Муромских – мкр. Подрезково, ул. Центральная, 1б

7)Троицкий храм – мкр. Сходня, ул. Первомайская, д. 9;

8)Храм Матроны Московской − мкр. Сходня, ул. Некрасова;

9)Георгиевский храм – мкр. Фирсановка, ул. Ленина, 3а;

10)Успенский храм – кв. Траханеево, 21а.

Как прокомментировал ситуацию министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, экобоксы устанавливаются в наиболее востребованных местах. «Боксы уже были установлены в школах, чтобы подключить к заботе об экологии молодое поколение. Теперь же они появились в храмах, что поможет донести важность утилизации опасных отходов специальным образом и до прихожан и служителей храмов».