Балашиха начала подготовку к реабилитации реки Пехорка

Сразу три источника загрязнения реки Пехорка были затампонированы в пятницу, 1 июля. По словам начальника управления экологии и природопользования администрации городского округа Балашиха Альберта Горячева, работники МУП «Водоканал» затампонировали три незаконных сброса в реку Пехорка: две трубы для сброса сточных вод по улице Речной и одну – в Северном Кучино.

В Балашихе создана рабочая группа по выявлению и пресечению сбросов сточных вод в реку Пехорка. Помимо представителей администрации, в нее вошли члены Общественной палаты, сотрудники городской прокуратуры, работники правоохранительных и надзорных органов. Первый выезд прошел 16 июня. Члены рабочей группы обследовали территорию ООО «Гидрогородок», где были обнаружены несколько источников сброса неочищенных ливневых и бытовых стоков. Как пояснил руководитель группы Альберт Горячев, протокол обследования направлен в городскую прокуратуру.

«Пехорка – первый водный объект Московской области, который вошел в программу реабилитации, – рассказал глава Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Реабилитация – это комплекс мероприятий, основная задача которого – улучшение качества воды. Снижение негативного воздействия на реку – необходимое условие перед проведением реабилитации».