Минэкологии: почти половина свалок, отмеченных на карте ОНФ, ликвидирована

Специалисты минэкологии и активисты Общероссийского народного фронта совершили рейд по Раменскому району, в ходе которого проконтролировали процесс ликвидации незаконных свалок, нанесенных на интерактивную карту ОНФ в рамках проекта «Генеральная уборка».

Участники рейда проверили, как идет работа по стихийным навалам мусора в деревнях Дергаево, Островцы и Кулаково. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, две свалки около Дергаево ликвидированы, в Островцах уже вывезено 55 кубометров бытовых и строительных отходов, и работы продолжаются.

Наиболее проблемной является свалка близ деревни Кулаково, которая образовалась по вине ООО «Жуков Центр»: здесь размещено около 44 тыс. кубометров строительного и бытового мусора. По предписанию минэкологии общество начало ликвидацию свалки, но затем работы приостановились. Александр Коган отметил, что, если до 1 октября отходы не будут вывезены на легальный объект размещения, министерство в судебном порядке понудит нарушителя сделать это. Ранее ведомство оштрафовало общество на 720 тыс. рублей.

Александр Коган напомнил, что на селекторных совещаниях, посвященных ходу работ по проекту «Генеральная уборка», Раменский район дважды был назван в числе отстающих. Теперь ликвидация незаконных свалок в муниципалитете активизировалась, район больше не находится в «красной зоне». Министр сообщил, что на сегодняшний день из 356 подмосковных свалок, отмеченных на карте ОНФ, 173 убраны и еще 68 находятся в стадии ликвидации.

Итоги работы отмечаются на карте ОНФ в трех цветовых решениях: красный символ – зафиксированная свалка, оранжевый – начало работы по ликвидации (обращение в муниципалитет и надзорные ведомства), зеленый – ликвидированная свалка. В тех районах, где темпы уборки свалок будут неудовлетворительными, продолжатся рейдовые мероприятия, а неудовлетворительные результаты будут рассмотрены на заседании Правительства Московской области.

Интерактивная карта незаконных свалок доступны по ссылке: http://kartasvalok.ru/.