Минэкологии обследует реку Быковку для выявления источников сброса сточных вод

Представители минэкологии Московской области приняли участие в публичных слушаниях по вопросу расчистки реки Быковки в черте городского поселения Жуковский. Напомним, что первый этап работ прошел в 2016 году, было расчищено около 2,65 км реки. В нынешнем году запланированы работы на участке русла длиной 8,85 км. Согласно госконтракту, работы должны завершиться в декабре 2017 года.

В ходе слушаний жители Жуковского отметили эффективную работу по очистке реки. Вместе с тем, участники мероприятия отметили необходимость ликвидации источников несанкционированных сбросов сточных вод в Быковку и назвали координаты некоторых из них.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что в ближайшее время специалисты ведомства проведут повторное рейдовое обследование реки на территориях Жуковского и Раменского района с целью выявить новые источники сброса стоков. После установления собственников водовыпусков им будут выданы предписания об их тампонировании.

По результатам слушаний было принято решение возобновить работы по расчистке Быковки по окончанию периода нереста. Работы планируется начать 15 июня.