Инспекторами Министерства экологии и природопользования Московской области осуществлена проверка в деревне Никитское Раменского района Московской области. Местная жительница пожаловалась на неприятный запах и черный дым из трубы местной котельной. По ее словам, в ветреное время года пепел попадает прямо в квартиру, пачкает стекла, подоконники, мебель.

В ходе проверки информация подтвердилась. Инспекторами надзорного управления Минэкологии установлено, что на территории работает организации ООО «КЛУБ», которая занимается обработкой элементов деревянных домов. Оставшиеся после обработки деревянные обрезки скидывают прямо в печь. Таким образом, через трубу котельной производятся выбросы продуктов горения в атмосферный воздух. Ближайшие жилые дома располагаются на расстоянии 150-200 метров.

Разрешительной документацией на выбросы загрязняющих веществ ООО «КЛУБ» не обладает, в чем представители предприятия признались инспекторам Минэкологии Московской области. Возбуждено административное дело по факту «несоблюдения экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Проводится административное расследование.

«Любое предприятие, которое осуществляет выбросы в атмосферный воздух, обязано иметь соответствующее разрешение, а также согласовывать с Минэкологии Подмосковья проекты мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий», — напомнил министр экологии и природопользования Александр Коган.

За период с 26 января по 01 февраля 2016 год в Управление охраны окружающей среды Минэкологии поступило 19 пакетов документов на выдачу разрешений на выброс и 8 — на согласование мероприятий по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Министерством выдано 12 разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, выдано 6 отказов. Согласовано 6 планов мероприятий по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий, выдано 4 отказа в согласовании мероприятий за указанный период времени.