Минэкологии помогло приостановить деятельность компании, загрязнявшей воздух в Волоколамском районе

Останкинский районный суд г. Москвы вынес решение о приостановлении деятельности ООО «Барс» за систематические нарушения природоохранного законодательства. Вердикт стал итогом длительной работы Минэкологии и Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области.

ООО «Барс» был выделен земельный участок в Волоколамском районе для строительства рекреационной зоны – системы прудов на площади около 22 гектаров. Часть этого участка приходится на территорию Аннинского участкового лесничества. Строительство ведется интенсивно: в работах задействуется до 70 единиц техники, включая самосвалы и экскаваторы.

Инспекторы экологического надзора по обращениям граждан проводили проверку деятельности ООО «Барс» и его подрядчика ООО «Омегастрой». В ходе проверки выяснилось, что предприятия не имеют документов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

Минэкологии привлекло нарушителей к административной ответственности. Как отметил глава Минэкологии Александр Коган, это решение оба предприятия пытались оспорить, однако суд подтвердил правоту министерства.

Несмотря на понесенное наказание, ООО «Барс» продолжало вести работы, загрязняя атмосферный воздух. Это подтвердила очередная проверка природоохранной прокуратуры, результатом которой стало обращение в суд. Деятельность предприятия приостановлена до тех пор, пока оно не получит все необходимые документы.