Минэкологии Московской области обратилось в МУ МВД «Мытищинское» с просьбой провести проверку фактов незаконной торговли ландышами в городском округе Мытищи, вблизи деревни Грибки. О продаже цветов, внесенных в приложение к Красной книге России, как вид, нуждающийся в наблюдении, в министерство сообщила жительница Мытищ.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, сбор и продажа ландышей является одним из самых серьезных нарушений природоохранного законодательства, поскольку на одном корневище может расти целая колония цветов, и его повреждение приводит к массовой гибели ландышей. По каждому факту незаконного сбора и продажи редких и краснокнижных растений минэкологии проводит проверку с привлечением правоохранительных органов.

Александр Коган отметил, что в министерство все чаще поступают сигналы о нарушениях в отношении редких животных и растений. Так, недавно зоозащитники сообщили о продаже через Интернет особей редкого вида хорька. Специалистам ведомства удалось установить, что животные содержатся в Москве. Минэкологии обратилось в Департамент экологии и природопользования Москвы с просьбой провести проверку и пресечь незаконную торговлю.