Александр Коган поручил установить жесткий контроль за подрядными организациями, вывозящими иловый грунт с очистных сооружений в Щелковском районе

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган 4 февраля посетил с рабочим визитом Щелковский район, где осмотрел межрайонные очистные сооружения, затем провел совещание в здании районной администрации. В выездном совещании также участвовали глава района Надежда Суровцева, руководитель администрации Алексей Валов, местные депутаты и представители общественных организаций.

Щелковские очистные обслуживают территорию с населением примерно 650-700 тысяч человек. Это пять муниципальных образований: Королев, Щелково, Ивантеевка, Пушкино и Фрязино. «В сутки на сооружения поступает примерно 270 кубометров неочищенной воды, в финале технологической цепочки образуется 200-250 кубометров обезвоженного илового осадка, это примерно 15-20 самосвалов, – рассказал министру главный инженер очистных сооружений Сергей Носов. – За время существования договора аренды, очень много осадка было накоплено на территории. Поэтому первоочередной проблемой для нас является вывоз обезвоженного осадка с очистных».

На осмотре также присутствовал подрядчик МУПа, ООО «Биоэкопром» — организация, которая по договору как раз и занимается вывозом осадка с Щелковских очистных сооружений. Как пояснил руководитель компании Рыбушкин Симон, «отходы вывозятся, складируются и обезвреживаются на промышленную площадку в Люберецком районе, где проходят обезвреживание. Когда Александр Коган поднял вопрос о разрешительной документации, Рыбушкин Симон ответил, что лицензия на деятельность выдана в Сахалинской области.

В тот же день Александр Коган побывал в Люберецком районке, где на месте ознакомился с тем, как происходит вывоз и складирование иловых отходов. Выяснилось, что водоохранная территория реки Пехорка превратилась в промплощадку и завалена илом. Руководитель организации утверждает, что отходы обезврежены. У подрядчика ООО «Биоэкопром» истребована разрешительная документация, возбуждено дело об административном правонарушении. В ближайшее время Минэкологии проведет лабораторные исследования для определения превышения уровня предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Прокомментировал новые обстоятельства Сергей Носов, инженер Щелковского водоканала: «Главное — не останавливать процесс вывоза отходов с очистных. Пока Минэкологии ведет расследование, будем пользоваться услугами ООО «Биоэкопром». Но уже сейчас рассмотрим варианты смены подрядчика».

«Оставлять ситуацию без присмотра нельзя. Скоро весна и все эти отходы окажутся в реке Пехорка», — заявил Александр Коган. К контролю за водоохранной зоной реки присоединятся представители областного министерства жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе совещания в администрации Щелковского района поднимались вопросы о состоянии окружающей среды и мероприятиях на предстоящий в 2017 году Год экологии.

«В Подмосковье начаты масштабные программы: реабилитация малых рек, постановка на кадастр особо охраняемых природных территорий и создание новых заказников, началась модернизация всей сферы обращения с отходами», — рассказал Александр Коган. Щелковский район может быть включен в эти программы.