Инспекторы министерства экологии и природопользования Московской области, выполняя поручение Красногорской городской прокуратуры, приняли участие в документарной проверке АО «Союзснаб» по жалобам местных жителей на загрязнение атмосферного воздуха. Проверка организована отделением Роспотребнадзора по Московской области.

В ходе мероприятия рассмотрены запрошенные у АО «Союзнаб» документы: проект нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешение на выбросы, отчет по инвентаризации выбросов за 2015 год, проект мероприятий в период неблагоприятных метеорологических условий, документы о прохождении обучения специалиста в области экологической безопасности и прочие документы. Все рассмотренные документы согласованы, подписаны федеральными надзорными органами и действительны в рамках установленных сроков.

В ходе рассмотрения документов также установлено, что фактические показатели газоочистных установок не уступают проектным показателям и работают с коэффициентом очистки от 83% до 97%. Однако ни одна из них не обеспечивает 100% очистку отходящих газов, что может являться причиной распространения запахов в границах санитарно-защитной зоны предприятия и за ее пределами.

Также в декабре 2015 года специалистами министерства с привлечением лаборатории, проведен отбор проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия ОА «Союзнаб». В результате данных исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

«Чтобы осуществлять подобную деятельность, необходимо предоставить всю документацию. Стандартный пакет — 11 документов. На предприятиях, которые имеют выбросы в атмосферный воздух, лежит огромная ответственность», — рассказал Александр Коган. По словам министра, жалобы на неприятный запах, дым из трубы, подозрения на загрязнение атмосферного воздуха — это одно из самых распространенных обращений жителей в Министерство экологии Подмосковья.