Александр Коган: От глав муниципалитетов мы ждем конкретных результатов по улучшению экологической ситуации в территориях

Вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, порядка ведения кадастра отходов Московской области, разработки территориальной схемы обращения с отходами в регионе, лицензирования скважин подземных вод обсуждались на селекторном совещании министерства экологии и природопользования с главами муниципальных образований Московской области.

«У нас в области большое количество бесхозяйных гидротехнических сооружений, инвентаризацию которых мы проводим в настоящий момент. Необходимо поставить на учет в Росреестре все муниципальные объекты», - сказал Александр Коган. Он подчеркнул, что министерство окажет необходимое содействие в организации этой работы, но ждет активности от глав муниципальных образований.

На территории Московской области расположено 1937 ГТС, из которых 884 бесхозяйных. Больше всего сооружений находится в Ступинском районе (190), однако наибольшее количество бесхозяйных объектоврасположено в Чеховском районе (129 из 140). Минэкологии регулярно проводит проверки, в ходе которых уже обследовано 669 бесхозяйных сооружений. В 2016 году на капремонт семи ГТС планируется потратить примерно 100 млн рублей.  В рамках программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» до 2018 года Минэкологии планирует провести капитальный ремонт 22 бесхозяйных ГТС.

На совещании также обсуждалось формирование кадастра отходов. «Теперь в кадастр мы должны вносить данные всех юридических лиц, а их 218 тысяч в Подмосковье, - пояснил Александр Коган. - Ранее это должны были делать только те, кто занимался отходами. Мы думали, что все сознательно будут вносит сведения, но на сегодняшний день информацию сообщили всего чуть более 2 тысяч – это около 1%. Без этих данных мы не сможем разработать такой стратегически важный документ, как территориальная схема обращения с отходами, разработать региональную программу, выбрать региональных операторов, утвердить долгосрочный тариф».

С 1 января 2017 года предстоит переводить услугу по сбору и вывозу мусора из жилищной в коммунальную, это означает, что в платежке должна появиться дополнительная строка «ТКО» уже в части коммунальных платежей. «Двух платежей не будет, - добавил министр, - из строчки, которая сейчас включает содержание и ремонт, данная услуга будет исключена».