Минэкологии доказало в 3 судебных инстанциях, что птицефабрика обязана возместить ущерб в 17 миллионов, нанесенный ручью

ЗАО «Петелинская птицефабрика» придётся возместить ущерб в размере более 17 миллионов рублей, нанесенный ручью в Одинцовском районе. Такое решение принял Арбитражный суд Московского округа.

Факт загрязнения Безымянного ручья, имеющего единый водоток с рекой Бутыня, инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области выявили при проверке в 2015 году очистных сооружений птицефабрики в поселке Часцы. Лабораторный анализ стоков показал, что нарушены условия водопользования. Были превышены ПДК взвешенных веществ, нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ, азота и фосфатов. Инспекторы эконадзора оштрафовали ЗАО «Петелинская птицефабрика» на 60 тысяч рублей за нарушение условий водопользования и рассчитали сумму ущерба окружающей среде. Предприятие оплатило штраф, но от добровольного возмещения ущерба уклонилось.

«Сумма нанесенного природе ущерба составила 17,2 миллиона рублей, – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Пройдя арбитражный суд, апелляционную и кассационную судебные инстанции, Минэкологии доказало, что птицефабрика обязана заплатить за вред, причиненный ручью. Взысканием ущерба будут заниматься судебные приставы».