Минэкологии оштрафовало лобненских коммунальщиков за сброс опасных отходов

Инспекторы эконадзора завершили административное расследование в отношении ООО «Лобненский водоканал», которое эксплуатирует очистные сооружения вблизи микрорайона Луговой в Лобне. Поводом для возбуждения дела стал разлив фильтрата, образованного иловыми осадками, которые были размещены с нарушениями правил обращения с отходами.

В ходе проверки, проведенной в начале апреля, было установлено, что площадь загрязнения составила около 100 кв. м (на фото). Работники ООО вместо обязательной утилизации илов, относящихся к отходамIVкласса опасности, просто размещали их на картах. В результате, помимо загрязнения почвы, опасные отходы могли попасть в ручей, приток реки Мещерихи.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, за грубое нарушение природоохранного законодательства общество оштрафовано на 100 тыс. рублей. Коммунальщики получили предписание о прекращении сброса илов на открытый грунт, исполнение которого будет проконтролировано инспекторами эконадзора.